Чемпионаты мира по футболу 1930–2022. Герои. Истории. Легенды. Георгий Черданцев

Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Чемпионаты мира по футболу 1930–2022. Герои. Истории. Легенды - Георгий Черданцев страница 5

Чемпионаты мира по футболу 1930–2022. Герои. Истории. Легенды - Георгий Черданцев Звезда футбола

Скачать книгу

с поля футболистов сборной Франции на руках, а в сторону игроков сборной Аргентины летели камни и сыпались проклятия. Руководитель федерации футбола Уругвая даже выступил с заявлением, что подобное поведение болельщиков «существенно вредит братским отношениям между народами». Болельщики унялись, но дальнейшее продвижение Аргентины по турнирной сетке сопровождалось исключительно скандалами, хотя теперь уже и не связанными с уругвайскими любителями футбола. Матч с Мексикой, который Аргентина выиграла 6:3, судил тренер сборной Боливии (в то время просто не было в должном количестве профессиональных арбитров), который назначил 5 пенальти. Большинство из них вызвали бурные споры. Именно в этом матче отличился хет-триком будущий первый в истории лучший бомбардир чемпионатов мира Стабиле, который, как мы уже знаем, попал в состав случайно, заменяя уехавшего сдавать экзамены Феррейру. Третий матч группового турнира Аргентина играла с Чили и превратила его усилиями, в первую очередь, Монти в безобразное выяснение отношений между футболистами прямо на поле, которое остановила полиция. Она была вынуждена день и ночь охранять отель, где жила аргентинская команда.

В полуфинале с США аргентинец Алехандро Скопелли сломал ногу Рафаэлю Трейси, выполнив подкат отвратительной грубости уже на 10 минуте. Трейси мужественно терпел боль, играя на одной ноге до перерыва, но на второй тайм выйти не смог, Аргентина забила пять мячей и вышла в финал. Итоги этой бойни и потери сборной США: Трейси – перелом ноги; Оулд – четыре выбитых зуба; Пэтноуд – отправлен в больницу с травмой живота; Дуглас – серьезное повреждение колена. Уругвайская газета «El Dario» воздала должное выдержке игроков американской сборной: «Они продемонстрировали удивительное хладнокровие и мужество, не поддаваясь на постоянные провокации и грубую игру футболистов сборной Аргентины».

Организаторы и правоохранительные органы получили финал, которого они так боялись: Уругвай – Аргентина. Целый флот различных плавательных средств с криками: «Аргентина – да, Уругвай – нет! Победа или смерть!» отчалил из порта Буэнос-Айреса, чтобы пересечь залив, отделяющий Аргентину от Уругвая, но большинство из них заблудились в тумане и вернулись обратно.

Болельщиков призвали прибыть на стадион за шесть-семь часов до начала финала. За отсутствием в то время в природе металлодетекторов, болельщиков обыскивали вручную, отбирая оружие и все, что можно было бы поджечь. Главный арбитр матча Лангенус и его помощник, одним из которых был тренер сборной Румынии Костел Радулеску, согласились работать на матче при категорическом условии, что по окончании игры они будут выведены со стадиона в сопровождении вооруженной охраны. Перед началом матча команды не сумели договориться, каким мячом играть. Решили так: первый тайм играют аргентинским, второй – уругвайским.

Финал

Уругвай провел свой победный чемпионат без основного вратаря и лучшего нападающего. Энрике Бальестерос защищал