Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу История Олимпийских игр. Зарождение и Возрождение - Sergey Stoletov страница 19

История Олимпийских игр. Зарождение и Возрождение - Sergey Stoletov

Скачать книгу

но за 10 километров до финиша француз выбыл из участия, переоценив свои возможности несоответствующие выбранному им темпу. За ним в лидеры вышел австралиец Флэк, уже ставший к тому времени 2-х кратным олимпийским чемпионом в беге на 800 и на 1500 метров, но на 37 километре он также был вынужден отказаться от гонки по состоянию здоровья, палящий зной в конец изнурил австралийского бегуна. Тут уж вперед вырвался грек Спирос Луис который и сохранил за собой лидерство до самой финишной черты, вписав тем самым свое имя в историю мирового спорта как первый победитель марафона.

Оружейный залп возвестил о приближении бегуна. Весь покрытый потом и пылью на стадион вбежал Спирос Луис. Все зрители приподнялись со своих мест, приветствуя победителя радостными криками и бурными аплодисментами. К спортсмену подбежали два кронпринца и подвели его к королевской ложе для награждения лавровым венком из рук самого короля. Так Спирос Луис стал новым национальным героем Греции. Ему по указу правительства был выстроен новый большой дом, так же ему выдали внушительную, государственную денежную премию. Состоятельный владелец одного из Афинских отелей выписал указание персоналу, чтобы Луису отпускали бесплатные обеды из ресторана отеля на протяжении 10 лет.

Спирос Луис показал время равное 2:58.50, что привело его на вершину пьедестала олимпиады. Вторым, стал также представитель Греции, Вассикалакос, отставший от победителя на семь с небольшим минут. Третьим стал уже иностранец, венгерский марафонец Кельнер, показавший результат 3 часа 06.35 минут. В общей сложности из добравшихся до финиша 8 – ми бегунов был только один иностранец Венгр Кельне, который и взял третье место остальные 7 были представителями хозяев олимпиады.

Вот и подошла к своему кульминационному моменту закрытия первая Афинская Олимпиада. И уже с этой олимпиады появились первые олимпийцы, завоевавшие по несколько золотых медалей. Так американский бегун Томас Берке выиграл бег на 100, а потом и на 400 метровую дистанцию. Австралиец Эдвин Флэк был первым в беге на 800 и 1500 метров. Прыгун из США Эллери Кларк, победил в прыжках в длину, показав результат 6 метров 35 сантиметров и в высоту 1 метр 81 сантиметр. Венгерский пловец Альфред Хайош выиграл плавание на 100 метров, а также на 1200 метров вольным стилем. Венгерский пловец взял золото в двух дисциплинах из трех возможных, показав при этом очень неплохие результаты даже по меркам современного плавания. Американский легкоатлет Роберт Гаррет был первым не только среди метателей, метнувший лучше всех и диск, и ядро, но также занял второе место по прыжкам в длину с результатом в 6 метров. Долгое время ходили слухи, что Гаррет совершенно не владел техникой по метанию диска, и овладел ей только в Греции непосредственно перед своим выступлением, но как мы видим по его результату отсутствие практики не помешало ему взять верх над