Читать онлайн книгу Даниил Медведев. Портрет уникального теннисиста - Дмитрий Лазарев страница 9

Даниил Медведев. Портрет уникального теннисиста - Дмитрий Лазарев Легенды тенниса

Скачать книгу

побил рекорд по количеству титулов на «Шлемах»[19]. Мне тогда было не так много лет. Я помню, как в новостях говорили, что этот рекорд вечен. Как у Месси и Роналду в футболе. Затем пришли три этих парня. Они не просто побили рекорд Сампраса – «Большая Тройка» уничтожила этот рекорд», – приводит слова Медведева Ubitennis.

К слову, на данный момент у Новака Джоковича 22 титула на турнирах Большого Шлема, у Рафаэля Надаля – 21, у Роджера Федерера – 20. Причем по состоянию дел на данный момент двое из троих – Джокович и Надаль – еще могут увеличить свой «титульный» счет.

Однако возвращаемся к сезону Медведева. Уже в феврале он принимает участие в хардовом турнире во французском Монпелье, где доходит до четвертьфинала. Там Медведев проигрывает в двух сетах хозяину кортов Жо-Уилфриду Тсонга. История повторяется и в следующем французском турнире: снова хард, снова четвертьфинал и снова поражение от француза, на сей раз от Люки Пуя и в трех сетах. На турнире категории ATP-500 в Дубаи результат скромнее – всего лишь второй круг и поражение в двух сетах от немца Кольшрайбера. Еще хуже получается на «мастерсе» в Индиан-Уэллс – поражение в первом же круге от опытного Михаила Южного 4:6, 4:6. Тем не менее в первой сотне Даниил закрепляется, что дает ему возможность попадать в основные сетки мэйджоров без квалификации.

А вот грунтовый сезон у Медведева выходит откровенно провальным. На уровне ATP это покрытие ему никак не дается. В результате – серия поражений в первых кругах. Сначала проигрыш Фелисиано Лопесу на «мастерсе» в Монте-Карло в двух сетах, затем – на турнире в Будапеште от словенца Ласло Джере. Причем Медведев снимается во втором сете при счете 5:5 после вчистую проигранного с «баранкой» первого. На турнире в Лионе он играет три сета с французом Жилем Симоном и вновь проигрыш. И Rolan Garros, к сожалению, исключением не становится. Медведев вновь вынужден сняться в первом же круге, играя с французом Бонзи. Ну не везет Даниилу во Франции на местных соперников, за которых, естественно, болеет подавляющее большинство зрителей. Первый сет Даниил хоть с трудом, но берет 7:5, но большего ему добиться не удается. Бонзи перехватывает инициативу, выигрывает две следующие партии 6:4, 6:1, а в четвертом сете ведет с брейком 3:1, когда Медведев снимается, ощутив, что не долеченная до конца травма вновь дает о себе знать.

Окончательно он возвращается на корт уже на траве в Хертогенбоше. В прошлом сезоне он там остановился на втором круге. В этом – проходит дальше, но в четвертьфинале уступает хорвату Иво Карловичу, рекордсмену тура по мощи подачи и количеству эйсов. На траве с такими соперниками играть труднее всего – быстрый и низкий отскок после мощных ударов оставляет минимум времени на реакцию. На этом этапе своей карьеры Медведев еще не может подобрать ключик к подобным оппонентам. Победы над ними у него еще впереди.

На травяном турнире AEGON Championships в Лондоне Даниил вновь останавливается на стадии четвертьфинала – проигрывает в трех сетах болгарину Григору Димитрову. Зато