Читать онлайн книгу История предприятия плодородия - Виктор Ильич Катин страница 95

Серия:
Издательство:
История предприятия плодородия - Виктор Ильич Катин

Скачать книгу

по волейболу среди девушек 1973–1974 гг. рождения. Участие в нём принимали сильнейшие коллективы союзных республик, отличившиеся в зональных отборочных соревнованиях. Высокой чести оспаривать пальму первенства была удостоена волейбольная команда ПО «Минудобрения», которая представляла сборную команду РСФСР-II. Юные волейболистки завоевали это право после победы в чемпионате Российской Федерации. Они уверенно выиграли у команды гор. Ленинграда со счетом 3:0, победили команду Украины – 3:1. Волейболистки собранно провели оставшиеся игры, победив с одинаковым счётом 3:0 сборные команды Киргизии и Казахстана, и обеспечили себе место в числе шести финалистов первенства СССР, которое состоялось в марте 1989 г. Сыграв с чемпионом Саратова – командой экономического института и, выиграв три встречи (второе место в полуфинале первенства страны), волейболистки отправились в Гродно, чтобы принять участие в финале первенства СССР среди девушек. В соревнованиях принимали участие сильнейшие команды волейболисток Москвы, Белоруссии, Латвии, свердловской «Уралочки» и др. Спортсменки-волейболистки ПО «Минудобрения» показали интересную и содержательную игру во встречах с именитыми соперницами – чемпионом страны 1988 г. «Уралочкой» и чемпионками Москвы, уступив последним только в пятой партии, которая закончилась со счётом 15:17. Затем, выиграв 3:0 принципиальную встречу у украинских волейболисток, команда «Синяя птица» заняла почётное пятое место, впервые участвуя в первенстве Советского Союза. Соревнования в Ростове-на-Дону девушки выиграли с конечным счётом 3:1 и заняли первое место.

Летом 1989 г. впервые в гор. Балаково проходили игры на первенство Всесоюзного ДФСО профсоюзов по волейболу среди девушек. В нём приняли участие сильнейшие команды страны: ТТУ (Ленинград), донецкая «Электра», АДК из Алма-Аты, «Нефтчи» (Баку), запорожская «Орбита» и др. В роли хозяйки первенства выступала команда «Синяя птица» ПО «Минудобрения», добившаяся этого права, пройдя в пятерку сильнейших команд на финальных соревнованиях первенства СССР. Ещё за три игры до конца соревнований стало ясно, что «Синяя птица» вне конкуренции. А последний поединок уже не имел принципиального значения – команда досрочно обеспечила себе первое место. Она сумела навязать соперникам свой рисунок игры, показала комбинационный волейбол, что, в конечном итоге, и явилось решающим фактором успеха. Выиграв у соперниц, команда «Синяя птица» становится чемпионом.

В конце 1989 г. на хозрасчётной основе создаётся волейбольный клуб «Синяя птица», материальную поддержку которому оказывали предприятель-учредитель ПО «Минудобрения» и ряд спонсоров. С 1 по 9 июля 1990 г. на основании соглашения о прямых связях волейбольная команда объединения в составе Павлиновой Ю., Ивановой А., Тимошенко О., Мишиной Л., Тереховой О., Дышкант О., Паньшиной Л., Бурашниковой О., Коноваловой М. находилась в гостях у волейбольной команды спортивного клуба «Слован», принадлежащего национальному предприятию «Дусло Шаля» (ЧССР). Были проведены