Все чемпионаты мира 1930–2018. Георгий Черданцев

Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Все чемпионаты мира 1930–2018 - Георгий Черданцев страница 29

Все чемпионаты мира 1930–2018 - Георгий Черданцев Звезда футбола

Скачать книгу

полностью. А через две минуты досадную ошибку совершил вратарь сборной ФРГ Тони Турек. Он не удержал катившийся к нему мяч, и Золтан Цибор просто закатил его в ворота. Казалось, игра была сделана. Однако уже на 10 минуте немцы один мяч отыграли, а в конце первого тайма ошибся уже вратарь венгерской команды, не рассчитав траекторию полета мяча, поданного от углового флага: он промахнулся мимо него, и Ран сравнял счет. Второй тайм прошел с огромным преимуществом Венгрии. Они должны были забить несколько мячей, но немцев то спасала перекладина, то блестяще играл Турек, а в одном из эпизодов мяч из пустых ворот выбил защитник сборной ФРГ Колмайер. В одной из немногих контратак после навеса в штрафную площадь команды Венгрии защитники выбили мяч, на подборе в одиночестве оказался Ран, который продвинулся чуть вперед и с левой ноги низом отправил мяч в самый угол ворот. 3:2! Но Венгрия продолжала идти вперед. До конца матча оставалось 5 минут. Даже меньше. Очередная атака, мяч у Пушкаша, удар с левой, гол! Но боковой арбитр из Уэльса Бенджамин Гриффитс поднял флаг – вне игры.

Причина, по которой был отменен этот гол, до сих пор не известна. В отличие от некоторых других спорных моментов первых чемпионатов мира, которые прояснила появившаяся недавно в открытом доступе кинохроника, с этим отмененным мячом дело обстоит сложнее. Трансляция велась, но момент нарушения правил в кадр не попал. Видно лишь, что немцы разводят руками, а вот по какому поводу, так и остается загадкой. На последней минуте Йожеф Божек подхватил мяч на своей половине поля, обыграл двух соперников, передал мяч направо, откуда последовала передача к линии штрафной на Хидекгути. Нападающий сборной Венгрии, принимая мяч, прошел мимо немецкого защитника и мощно пробил в ближний угол, но вновь блестяще сыграл Турек.

Через несколько секунд прозвучал финальный свисток. Сборная ФРГ впервые стала чемпионом мира. Это был первый для нее послевоенный чемпионат, ведь к отборочным матчам чемпионата мира 1950 года ни одна команда, представлявшая территории бывшей фашистской Германии, не была допущена.

Так завершилась одна из самых выдающихся победных серий в истории сборных команд, а Венгрия потерпела, возможно, самое досадное поражение в истории чемпионатов мира.

«Тони, ты – Бог!», – завопил радиокомментатор Герберт Циммерманн, после того, как Турек отбил удар Хидекгути. После матча комментатору пришлось извиняться, так как представители Церкви обратились в редакцию с претензиями по поводу того, что нельзя обожествлять футбольного вратаря. Любопытно, что оба – и комментатор, и вратарь – были участниками войны. Циммерманн дослужился до звания майора, а Турек участвовал еще в 1939 году в захвате Польши. Такие были времена. В боях под Орлом будущий чемпион мира Тони Турек едва не погиб, был ранен, а позже попал в плен к американцам, которые его отпустили. Турек умер в возрасте 65 лет от паралича ног, а комментатор Циммерманн разбился в автокатастрофе. Его последними репортажами были матчи чемпионата мира-1966.