Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Новичок 2. Чемпион - Аристарх Риддер страница 21

Новичок 2. Чемпион - Аристарх Риддер Центрфорвард

Скачать книгу

я так думаю, что, по всем раскладам, мы должны занять место не ниже второго на групповом этапе и играть в финале. Я, честно говоря, не вижу соперников «Автомобилисту», кроме канадцев и собственно Давоса.

– А остальные?

– Фэрьестад и Тесла? При всём к этим командам уважении, это не тот уровень. Швейцарцы и особенно канадцы, да, эти могут нас обыграть. И вполне возможно, что в одном из этих двух матчей или с Давосом, или со сборной Канады, мы действительно можем потерять очки.

А на финал, если мы туда попадем, я вообще не хочу давать никаких прогнозов.

Надо сначала сыграть четыре игры в групповом этапе, а потом будем загадывать на финал. Но хотелось бы, конечно, задержаться подольше и Новый год встретить не дома, а здесь в Швейцарии.

* * *

Забегая вперёд, можно сразу сказать, что предновогодний вояж «Автомобилиста» в Швейцарию удался.

Свердловская команда на предварительном этапе одержала три победы. Начав с разгрома швейцарского «Давоса» со счетом 5:0, потом «Автомобилист» по буллитам одолел чехословацкую «Теслу», в составе которой феерил на воротах будущий Доминатор, легенда сборной Чехии и Детройта, Доминик Гашек.

А затем «Автомобилист» в чистую уступил сборной Канады со счётом 0:5. В оправдание свердловчан можно было сказать только то, что Третьяка поменяли на Волошина уже на седьмой минуте матча, после того, как в прославленного советского вратаря на полной скорости въехал канадский нападающий Маклин.

Последний матч группового этапа со шведским «Фэрьестадом» «Автомобилист» так же, как и в случае с «Теслой», победил по буллитам со счётом 3:2 и вышел в финал, который состоялся 31 числа.

И в этом матче «Автомобилисту» снова противостояла сборная Канады, которая на предварительном этапе заняла первое место с четырьмя победами.

Этот матч прошёл по совершенно другому сценарию, нежели первая игра между этими двумя командами. К третьему периоду счёт был 3:0 благодаря великолепной игре в неравных составах.

Ещё в первом периоде дважды отличился Бякин. Оба раза в большинстве прямыми бросками от синей линии защитник первой пары «Автомобилиста» пробивал канадского вратаря.

Хороший щелчок у Бякина, нечего сказать, вроде бы и амплитуда размаха не такая богатырская, как у того же Фетисова, и выглядел он не так эффектно, но скорость полёта шайбы и главное точность были такие, что, если уж попал в верхний угол, то караул, вынимайте!

А в середине второго периода Кутергин в очередном большинстве добил шайбу в ворота после броска Плотникова.

Такой счёт держался долго, но за семь минут до конца матча теперь уже сборная Канады получила великолепный шанс поиграть в неполных составах.

Сначала удалился Каменский, притом он схлопотал двойной малый штраф и сел отдыхать на четыре минуты. А потом уже 5 плюс 20 получил Карцев, этот немолодой уже защитник,