Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Новичок 2. Чемпион - Аристарх Риддер страница 6

Новичок 2. Чемпион - Аристарх Риддер Центрфорвард

Скачать книгу

игроков НХЛ, выиграла Сборная Олимпийских Атлетов из России. Именно так в тот год называлась сборная России из-за крупнейшего в истории спорта допингового скандала.

Но всё равно все понимали, что это сборная России.

Так вот в том финале сборная России сыграла со сборной Германии. Которая в полуфинале неожиданно для всех обыграла Канаду, пусть и составленную из игроков европейских команд.

Но всё равно Канада – это Канада, и именно кленовые были фаворитом в том матче. Но удача была на стороне Германии, которая потом чуть было не сотворила главную сенсацию всего турнира.

За минуту до конца матча обыграв сборную России, которой только чудом удалось сравнять, а в овертайме выиграть.

Так что XXI-м веке немцы представляли собой серьёзную силу. Но то XXI-й век. Сейчас, в конце XX века, они смотрелись, мягко говоря, жалко, и избиение продолжилось и во втором периоде.

* * *

Сначала, буквально после возобновления игры, четвёртое звено нашей сборной забило четвёртую шайбу. Пряхин, Хмелёв и Черных разыграли практически идеальную комбинацию, и, чтобы вывести на бросок Сергея Пряхина, им понадобилось буквально три передачи. Всё было сделано в одно касание, немцы же смотрелись статистами.

Потом сборная ФРГ допустила сразу двойное удаление, причём удалились практически хором их защитники первой пары.

Сначала Крайс грубо и с нарушением правил атаковал Ларионова, а потом Химер въехал локтем в лицо Сергея Макарова. 5 на 3 при такой разнице в классе – это приговор.

Я снова вышел в первой спецбригаде большинства. Выиграл вбрасывание, отбросил шайбу на Фетисова, и капитан нашей сборной богатырским щелчком из середины зоны чужой зоны отправил шайбу точно над плечом немецкого вратаря.

5 на 3 мы играли буквально 10 секунд. А ещё через 15 секунд составы стали равными. Тихонов даже не стал менять состав, и на льду осталась та же первая спецбригада.

Я выиграл вбрасывание, и всё тот же Фетисов отдал пас Макарову, который набрал скорость в нашей зоне. Благодаря этой скорости вошёл в зону сборной ФРГ, попутно обыграв нападающего Драйзайтля, и сделал пас на пятачок, где расторопнее всех оказался Ларионов. 6:0 в середине второго периода.

Тренер сборной ФРГ после гола Ларионова даже поменял вратаря. Но буквально через 2 минуты и четыре смены нашей сборной Хельмут Де Рафф снова вышел на лёд, потому что его сменщик пропустил из четырёх бросков три. Сначала дуплетом выстрелил Ларионов в одной и той же смене, забив после сольного прохода. Защитники немцев были просто статистами, а Рона Фишера профессор вообще дважды издевательски обыграл, прокинув немцу шайбу между ног.

А потом сборная Германии вроде как вошла в нашу зону и изобразила что-то похожее на опасный момент, но у нападающего Шиллера очень не вовремя сломалась клюшка.

Макаров с Ларионовым убежали вдвоём против одного защитника Кисслинга. Макаров бросил, а Ларионов добил с пятачка.