Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Искусственный офсайд. Босс всегда прав - Сергей Овчинников страница 19

Искусственный офсайд. Босс всегда прав - Сергей Овчинников

Скачать книгу

фантастический пас на 71–й минуте Лехи Косолапова и потрясающий рейд Женьки Харлачева. Закрываю глаза и вижу, как он обводит Оливера Кана и закатывает мяч в пустые ворота. В тот момент еще подумал: повезти – то нам повезло, а отбиться в оставшиеся минуты сумеем? Но не только отбились, а и провели несколько хороших атак. Наутро всей командой отправились в престижную мюнхенскую пивную отметить победу. Когда мы вошли и заняли столики, в достаточно заполненном зале воцарилась полная тишина, которую нарушил сначала чей – то возглас, а потом и дружное скандирование немцев: «Виват, «Локомотив»!» «Бавария» тогда первый раз за 37 лет проиграла дома в еврокубках, и за один вечер «Локо» стал европейской знаменитостью.

– Выделил бы вратаря Сергея Овчинникова как образец хладнокровия и чувства собственного достоинства, которое своей уверенной игрой он внушал и партнерам.

Александр Бубнов. Еженедельник «Футбол». 1995 год.

После победы ребята петушились: «Приедут они в Москву, мы и там их прибьем». Но в Москве «Бавария» преподала нам прекрасный урок: в футболе нельзя зарываться. Мы возомнили себя, как минимум, ровней великой команде, и первые 15 минут ответного матча при невероятной поддержке забитых до отказа трибун лишь укрепили нашу убежденность. Получилось, что мы оказались не готовы к неслыханному для «Локомотива» наплыву болельщиков. Перед такой аудиторией трудно было удержаться от соблазна атаковать. За первую четверть часа черкизовского матча мы имели три стопроцентные возможности поразить ворота «Баварии», а гости создали лишь одну. Если бы Гарин или Елышев реализовали хотя бы один из выгоднейших моментов, возможно, наши надежды на успех оказались не столь уж и зыбкими, может быть, мы дожали бы «Баварию». Забив, закрылись бы, а немцам для победы потребовалось бы уже два гола. Даже пропустив в той ситуации один, мы все равно пошли бы в турнире дальше. «Локомотив» умел сыграть на ноль, тем более с форой в один мяч. Но после многообещающего начала мы забыли обо всем, да еще и Юрий Палыч завелся, со скамейки подстегивал: «Давай, давай!», стадион ревел, и команда помчалась вперед сломя голову. Опыта не хватило: бежать – то надо было «Баварии», а побежали мы. Соперники этого только и ждали. Провели три контратаки, и на табло уже светилось «0:3». Бросились отыгрываться, и получили еще два мяча. А я на одном из занятий по ходу предматчевого сбора в Хосте при исполнении элементарного кувырка сильно повредил плечо, левая рука повисла. Тренироваться не мог. Перед выходом на поле доктор Мышалов сделал мне обезболивающий укол. Помогло не очень, а соперники, как назло, били все время под левую. Был бы здоров, пару мячей отбил бы, а тут к перерыву счет был уже 0:4, окончательный – 0:5.

Как ни странно, мы не сильно расстроились, никакого трагизма ситуации не ощущалось, наоборот, состояние было – словно камень с души упал. Тем более что в раздевалке Юрий Палыч не метал громы и молнии, а наоборот успокоил: «Ничего, ребята, любой опыт полезен. Это все – таки «Бавария». Наше поражение – не катастрофа, тем более