Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий. Д. Н. Колдина

Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - Д. Н. Колдина страница 2

Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - Д. Н. Колдина Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)

Скачать книгу

приемы выделения смыслового центра: цветовой контраст, контраст по размеру;

      • умеет вписывать изображение в лист;

      • умеет передавать форму и пропорции предмета;

      • умеет создавать изображение при помощи различных материалов и техник, в том числе и нетрадиционных;

      • подбирает и использует в рисунке гармонично сочетающиеся цвета и их оттенки;

      • умеет смешивать краски и получать новые цвета;

      • знает способ наложения цветовых пятен тушевкой, штриховкой, мазками;

      • закрашивает фон в начале или в конце работы.

      В декоративном рисовании:

      • имеет представления о различных народных промыслах;

      • умеет составлять узоры по мотивам народной росписи на основе любой формы и размера;

      • умеет подбирать цветовую гамму, характерную для определенного промысла;

      • умеет выполнять элементы росписи.

      Годовое тематическое планирование занятий по рисованию

      Конспекты занятий

      Тема недели «До свидания, лето»

      Занятие 1. Как я провел лето

      (Свободный выбор материала)

      Программное содержание. Вызвать приятные воспоминания о лете. Предоставить детям возможность самостоятельно выбирать материал и способ передачи своих впечатлений. Развивать способность вписывать композицию в лист. Закреплять умение рисовать гуашью. Развивать художественный вкус, фантазию и воображение.

      Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, кисти, тряпочки, палитры, баночки с водой.

Ход занятия

      Поговорите с детьми о том, где они были летом, что им больше всего запомнилось. Попросите подумать, что они хотели бы передать в рисунке (кто-то нарисует, как он был на море, другой – как купался в речке, третий – изобразит свою жизнь в деревне т. д.).

      Детям самостоятельно надо наметить контурный рисунок простым карандашом, а затем оформить работу в цвете.

      Закончить занятие можно стихотворением Л. Даскаловой «Слезы о лете»:

      Кончилось чудное лето.

      Видишь —

       В траве золотые монеты.

      Тихо роняет на землю береза

      Золото листьев —

      Прощальные слезы…

      Занятие 2. Цветы в вазе

      (Рисование акварелью)

      Программное содержание. Учить рисовать цветы с натуры. Закреплять умение рисовать кистью изогнутые линии. Упражнять в рисовании акварелью. Развивать зрительную память, постоянно сравнивая изображение с натурой.

      Демонстрационный материал. Цветы (ромашки, незабудки, астры и т. п.) в однотонной вазе, простой по форме.

      Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, простые карандаши, акварель, кисти, тряпочки, палитры, баночки с водой.

Ход занятия

      Поставьте цветы в вазу. Вместе с детьми рассмотрите форму вазы. Из вазы в разные

Скачать книгу