Читать онлайн книгу 100 великих футболистов - Владимир Малов страница 18

100 великих футболистов - Владимир Малов 100 великих (Вече)

Скачать книгу

подписав с ним контракт на год.

Конечно, легендарному голкиперу есть чем заняться и в дальнейшем. Можно удивиться, но помимо музыки Шмейхель всерьез увлекается… свиноводством, владея двумя фермами в Дании. Нои совсем без футбола никак нельзя: еще в 2002 году он купил контрольный пакет акций клуба «Хвидовре», в котором и начинал свою карьеру. Цель Петера Шмейхеля – вывести родной клуб на первые позиции датского футбола.

Оливер Кан

(Родился в 1969 г.)

Играл в немецких клубах «Карлсруэ» и «Бавария». В 1993—2006 годах вратарь сборной Германии

На чемпионате мира 2002 года, проходившем в Японии и Южной Корее, вратарь сборной Германии Оливер Кан буквально творил чудеса. Возможно, особенно ярко это проявлялось потому, что сама немецкая сборная, по общему мнению болельщиков и специалистов, была заметно бледнее тех великих команд Германии, что в прежние годы трижды становились чемпионами мира и трижды чемпионами Европы.

Как бы то ни было, в трех играх группового турнира Кан пропустил лишь один мяч. Уже в добавленное арбитром время его забил в ворота сборной Германии ирландец Робби Кин и сравнял счет. В матче одной восьмой финала против сборной Парагвая немцы выиграли 1:0. С таким же минимальным счетом в четветьфинале были обыграны команды США и Южной Кореи. Во всех этих матчах Кан много раз выручал свою команду, спасая ворота от неминуемых, казалось бы, голов.

В финальном матче против сборной Бразилии поначалу происходило то же самое. В первом тайме Кан сохранил свои ворота в неприкосновенности, несмотря на то что опаснее атаковали бразильцы. Дважды казалось, что гол неминуем, несмотря на все мастерство немецкого голкипера. В первом случае Рональде вышел один на один с Каном, но ударил выше ворот. Во втором – мощный удар Клеберсона отразила перекладина. У немецких футболистов в нападении мало что получалось, и у вратаря бразильцев Маркоса работы практически не было.

Мир затаил дыхание в ожидании: неужели, как и в трех предыдущих матчах, немцам удастся в конце концов забить единственный гол, и он принесет им победу, а вместе с ней и титул четырехкратных чемпионов мира? А может, счет так и останется нулевым, и все решится в серии пенальти? В отражении их Кан слыл первоклассным мастером, и неспроста…

Но чуда все-таки не произошло. На 67-й минуте финального матча Кан отбил мяч после сильного удара Ривалдо, но он отскочил прямо к Рональдо, который моментально отправил его в ворота. Через 12 минут Рональде удалось забить второй гол. Победив 2:0, сборная Бразилии стала пятикратным чемпионом мира.

Однако и для сборной Германии в подобном ее варианте второе место оказалось замечательным достижением. И самый весомый вклад в успех внес, безусловно, вратарь Оливер Кан. Он был объявлен лучшим голкипером чемпионата.

В те дни в Германии он стал национальным героем. Газеты печатали портреты Кана с таким расчетом, чтобы их можно было вырезать и носить