Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Валерий Харламов. Легенда №17 - Федор Раззаков страница 11

Валерий Харламов. Легенда №17 - Федор Раззаков Легенды нашего спорта

Скачать книгу

пропустить. В частности, одну из решающих игр – со сборной Швеции 7 февраля. Шведов на той Олимпиаде тренировал канадский коуч Билл Харрис, который самоуверенно пообещал своим подопечным, что сделает их олимпийскими чемпионами. Поэтому на эту игру шведы вышли до предела собранными. После двух периодов наши ребята вели 2:0, причем вновь отличились игроки харламовской тройки – Фирсов и Харламов. Всем тогда показалось, что дело уже сделано. Но только не шведам. В заключительной двадцатиминутке они сумели выровнять игру и в итоге свели ее к ничейному результату – 3:3 (у нас еще одну шайбу забросил все тот же неустрашимый Харламов).

Олег Маркович Белаковский, знаменитый спортивный врач, ветеран войны

Судьба хоккейного олимпийского золота решалась в игре СССР—ЧССР 13 февраля. Матч, как и положено, складывался на редкость драматично. Поначалу чехословаков здорово подвел их вратарь Владимир Дзурилла, который так разволновался, что уже в первом периоде допустил две досадные ошибки, после которых наши повели 2:0. А когда в начале второго периода он пропустил и третью шайбу, то многим показалось, что игра уже сделана. Однако чехословаки с таким положением вещей не согласились и с удвоенной энергией бросились на штурм наших ворот. Вскоре им удалось размочить счет. Но незадолго до сирены Дзурилла пропустил четвертую шайбу.

В заключительной двадцатиминутке чехословацкие спортсмены бросились в последний штурм и сумели забросить в ворота Третьяка еще одну шайбу. Счет стал 4:2 в нашу пользу. Затем в течение нескольких минут чехословаки беспрерывно атаковали ворота советской сборной, пытаясь во что бы то ни стало сократить отставание до минимума. Если бы им это удалось, то в психологическом плане ситуация была бы на их стороне. Но это понимали и наши ребята. В итоге им удалось выдержать натиск соперника, а затем, забросив еще одну шайбу, установить окончательный итог игры – 5:2. В нашей команде шайбы забили игроки всех трех звеньев: Анатолий Фирсов (Фирсов—Викулов—Харламов), Борис Михайлов, Юрий Блинов (Михайлов—Петров—Блинов) и дважды отличился Евгений Мишаков (Мальцев—Мишаков—Якушев).

Вспоминает Б. Михайлов: «Вечером после матча сидим в Олимпийской деревне, отмечаем победу. Стол соорудили из раздвижной двери. Руководитель делегации Валентин Сыч пообещал: “Кончится водка – дам еще”. Вдруг входит вратарь чехословаков Дзурилла, едва не плачет. Говорит: “Меня обвинили в поражении”. Как его успокоить? Усадили за стол, наливаем водки: “Выпей за нашу победу!”»

Набрав девять очков, наши ребята стали олимпийскими чемпионами. Общий итог забитых шайб: 33:13. Из них на харламовскую тройку пришлись 16 шайб: Харламов – 9 (+7 голевых передач), Викулов – 5 (+3), Фирсов – 2 (+5). Как видим, фаворитом в этой тройке оказался наш герой Валерий Харламов, для которого эта Олимпиада была поистине феерической по части результативности. Впрочем, таким же для него будет и чемпионат СССР-72, о чем мы еще расскажем.