Все чемпионаты мира по футболу. 1930—2018. Страны, факты, финалы, герои. Справочник. А. Р. Шавин

Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Все чемпионаты мира по футболу. 1930—2018. Страны, факты, финалы, герои. Справочник - А. Р. Шавин страница 8

Скачать книгу

с бутсой в руках, обошел все газеты и принес автору фотографии немалые деньги. Беспорядки были зафиксированы и на стадионе.

Никаких санкций от ФИФА не последовало. Никто из игроков венгерской сборной наказан не был. Бразильцы расценили это как попытку ФИФА устранить с чемпионата последнюю южноамериканскую команду – сборную Уругвая. В ответ на это Венгрия отменила свое турне по Южной Америке.

Финал. ФРГ–ВЕНГРИЯ

На стадионе «Ванкдорф» в Берне собралось 62 500 болельщиков. Ждали повторения «бернского побоища». Однако в историю Германии этот матч вошел как «бернское чудо». Политологи и социологи считают, что эта победа стала причиной экономического бума в Германии, и называют день проведения матча официальной датой рождения Федеративной Республики Германии.

Все шло к очередной победе венгров. Во-первых, на предварительном этапе они уже разгромили немцев. Во-вторых, они обыграли две лучшие команды прошлого первенства. В-третьих, в их состав вернулся Ференц Пушкаш, пропустивший из-за травмы четвертьфинал и полуфинал. В-четвертых, венгры просто показали себя лучшими на этом чемпионате.

Когда счет был 2:0 в пользу Венгрии, все подумали, что это победа. Венгерские футболисты, видимо, тоже. Но немцы – это немцы.

Так сборная Германии в первый раз стала чемпионом мира по футболу.

ФИФА выпустила меморандум: «Футболисты ФРГ победили заслуженно, но лучшей командой первенства стала Венгрия».

ФРГ–ВЕНГРИЯ

3:2

Герои чемпионата

После разгромного поражения сборной ФРГ в матче с Венгрией в расположение немцев мешками стали привозить письма и телеграммы с откликами болельщиков о матче с Венгрией. Отдельные письма содержали предложение повесить главного тренера Зеппа Хербергера на шнуре – они зачитаны на общем собрании. Результат мотивации известен.

•

В 4-й группе произошел один из самых громких судейских скандалов на турнире. Арбитр встречи Швейцария–Италия Марио Виана из Бразилии при счете 1:1 за 15 минут до окончания поединка не засчитал честный мяч итальянцев, усмотрев у Бенито Лоренци офсайд. Через три минуты швейцарцы забили итальянцам победный гол. Виану от дальнейшего судейства на турнире отстранили, и на этом инцидент был исчерпан.

•

Уругваец Хуан Хохберг сравнял счет в матче с Венгрией буквально за пару минут до его конца. В порыве радости уругвайские игроки так навалились на Хохберга, что он потерял сознание. Замен тогда не было, и, оставшись в меньшинстве, уругвайцы пропустили два гола в дополнительном времени и проиграли.

•

Лучший бомбардир чемпионата – Шандор Кочиш. Он забил 11 мячей – второй результат в истории чемпионатов. Венгрия заняла второе место, а Кочиш стал первым игроком, оформившим два хет-трика на одном мировом первенстве.