«Недаром помнит вся Россия…» К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Сборник
Чтение книги онлайн.
Читать онлайн книгу «Недаром помнит вся Россия…» К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года - Сборник страница 20
Урок рассчитан на учащихся 8 класса. На изучение этой темы отводится 2 учебных часа. В данной методической разработке акцент сделан на организацию самостоятельной деятельности учащихся, содержательная сторона хорошо изложена в любом учебнике истории.
Используя предложенный конспект, учитель может организовать и групповую работу учащихся.
При подготовке урока может быть использована презентация А. Чернова (http://www.lesson-history.narod.ru).
Цель урока:
– изучение основных событий Отечественной войны 1812 г.;
– формирование навыков исследовательской деятельности, связанных с анализом исторических источников и статистических данных; развитие аналитического мышления;
– формирование патриотических чувств учащихся.
Задачи:
– анализируя исторические источники, развивать умение извлекать информацию в соответствии с поставленной целью, анализировать и обобщать ее;
– способствовать расширению словарного запаса учащихся: сформировать понятия флеши, редут, арьергард, инфантерия;
– следить за правильностью построения предложений, за полнотой ответов учеников;
– закрепить умение составлять таблицу.
Форма урока: комбинированный урок изучения нового материала.
Оборудование: исторические карты, учительская презентация, ПК, проектор, рабочие листы для учащихся (см. Приложение).
1. Организационный этап.
2. Этап актуализации знаний и постановки проблемного вопроса.
Предметом изучения на уроке станут грозные события Отечественной войны 1812 года. Опираясь на слова А. С. Пушкина, учитель просит ребят сформулировать проблемную задачу на урок.
Гроза двенадцатого года
Настала – кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский Бог?
Проблемная задача: выявить причины победы России в Отечественной войне 1812 года.
Далее учитель организует беседу с целью актуализировать уже имеющиеся у учащихся знания, которые помогут сформулировать причины этой войны:
– Почему Россия вела войны против Франции в составе коалиций?
– Каковы результаты этих войн?
– Дайте общую оценку Тильзитским соглашениям.
– Каким было международное положение России после заключения Тильзитского мира?
– Изучите документы, предложенные в задании № 1 на рабочих листах, и сделайте предположение о причинах войны между Россией и Францией.
Итог: Тильзитский мир был вынужденным и потому не мог быть прочным и долговечным. Участие России в «континентальной блокаде» было настолько экономически обременительно для нее, что в 1810 году