Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс. Ю. П. Подолян

Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - Ю. П. Подолян страница 33

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - Ю. П. Подолян

Скачать книгу

– если такое происходит только с людьми, имеющими хронические заболевания систем организма или острую аллергическую реакцию на такие вещества.

      2. Ситуационная задача.

      Вы оказались в зоне массовых беспорядков в момент, когда правоохранительные органы применили ОВ раздражающего действия. Что вы предпримите для того, чтобы

      А) защитить себя от воздействия ОВ;

      Б) чтобы покинуть зону применения ОВ.

      При ответе пользуйтесь материалами урока (раздаточным материалом или конспектом).

      Страницы учебника 56–62.

      ПРОТОКОЛ О ВОСПРЕЩЕНИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НА ВОЙНЕ ХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

      17 июня 1925 г.

      (извлечение)

      Уполномоченные от имени своих правительств:

      Принимая во внимание, что употребление в войне удушливых, ядовитых или подобных им газов, а также всяких аналогичных жидкостей, веществ или препаратов было бы по справедливости осуждено общим мнением цивилизованного мира.

      Принимая во внимание, что запрещение этого употребления было формулировано в договорах, сторонами в которых является большая часть держав мира.

      В намерении заставить повсеместно признать включенным в международное право это запрещение, налагаемое равным образом на совесть и на поведение наций.

      Заявляют:

      Что Высокие Договаривающиеся Стороны, поскольку они не являются уже сторонами в договорах, запрещающих это употребление, признают это запрещение, согласны распространить это запрещение употребления на бактериологические военные средства и соглашаются рассматривать себя взаимно связанными по силе этой декларации.

      Высокие Договаривающиеся Стороны приложат все свои усилия, чтобы привести другие государства к присоединению к настоящему протоколу.

      «Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях», ч. III, М., 1929, стр. 278.

      Урок 14 (4)

      Тема: «Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения. Биологическое оружие».

      Тип урока. Урок-беседа.

      Вопросы урока. 1. Биологическое оружие – понятие и виды. 2. Признаки применения биологического оружия, его особенности. 3. Основные мероприятия по защите от биологического оружия.

      Цели урока. Изучить: биологическое оружие – понятие, виды, признаки применения, особенности и основные мероприятия по защите населения при применении противником биологического оружия.

      Оборудование. Учебник, плакаты (слайды), схемы, учебный фильм.

      План урока.

      На доске:

      Число, месяц

      Тема: Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения. Биологическое оружие.

Ход урока

      Организационный момент

      Проверка

Скачать книгу