Читать онлайн книгу Просто wasy и Спартак - Андрей Меркин страница 6

Просто wasy и Спартак - Андрей Меркин

Скачать книгу

рассказ участника этого матча Булгакова.

«Возили мы их всю игру. Пискарёв в начале открыл счёт. Милан почти сразу сравнял. Второй тайм – полное наше преимущество. Хозяева лихорадочно отбиваются. В концовке Пискарёв забивает победный гол, но судья не засчитывает по непонятным причинам. Свисток и 1:1.

Президент Милана приходит в раздевалку с чистыми листами контракта и предлагает мне и Пискарёву самим вписать искомую сумму. Его вежливо оттесняют «комитетчики», мы в лёгком шоке.

На другой день итальянские газеты выходят с восторженными отзывами о спартаковской игре.»

Надо чтобы все знали и помнили, что Спартак играл в футбол не только при Бескове и Романцеве, а была ещё и великая команда Никиты Палыча и не менее блистательная Николай Алексееича.

На Сан-Сиро мне тоже удалось побывать, причём не один раз. Но об этом чуть позже.

Хлеборобы

Жаркий июль 80-го предолимпийской Москвы. Только что вышедшая впервые в высшую лигу Кубань, за которой стоит в полный рост в прямом и переносном смысле этого слова первый секретарь Краснодарского крайкома партии Медунов – любимец «лично дорогого» Л.И.Брежнева.

Все билеты на старенький стадион Локомотив проданы. Народ валом валит на Спартак.

Около двадцати автобусов прибыло прямо из Краснодара. Ими заполнена парковка у стадио. Основной контингент – «передовики производства и победители соцсоревнования». Ударники коммунистического труда, ёбта.

А проще говоря в жопу пьяные «люмпены», плотно затаренные огромных размеров батонами докторской колбасы по два двадцать.

«Вас здесь не стояло!

Дууууня! Больше одного батона в руки не выбивай!»

И синюшная Дуня с фингалом под глазом спешно выполняет указания Мосгорторга, под бдительным контролем замдиректора универсама Балтая Абдуркадыровича.

Возле забора стадиона естественный процесс – кто рыгает, а кто нужду справляет.

Это не мешает краснодарцам развесить на секторе длиннющие баннеры в поддержку Кубани.

По тем временам эта была большая редкость. Да и текстовочка под стать – незамысловатая и идеологически выдержанная.

«Хлеборобы сеют хлеб

А Кубань несёт успех.»

Так и хотелось добавить – хочешь сей, а хочешь куй, всё равно получишь хуй!

В те времена аксиома.

После гола Гаврилова тогдашняя звезда Кубани Плошник головой сравнял счёт. В том сезоне Плошник, отрытый накануне в дебрях второй лиги, забил немало голов. Потом за ним охотились многие клубы, чуть ли не Киев и мы вроде тоже.

Во втором тайме Хидя со штрафного засадил в дальнюю девятину, спартаковцы давили ещё сильнее, но гости благополучно отскочили с достойным счётом.

Вроде и матч проходной, но запомнился. Наверное из-за огромного количества краснодарских «люмпен»-выездюков.