Kicker Fußball-Almanach 2021. Группа авторов
Чтение книги онлайн.
Читать онлайн книгу Kicker Fußball-Almanach 2021 - Группа авторов страница 36
Essen: Johannes – Klasen, Brüggemann, Hegering, Ostermeier – Senß – Feldkamp, Oberdorf, Anyomi (64. Petzelberger) – Knaak (78. Ioannidou) – Schüller – Trainer: Högner.
Tore: 0:1 Schüller (1.), 1:1 Harder (11.), 1:2 Hegering (18.), 2:2 Blässe (70.), 3:2 Bloodworth (86.), 3:3 Ioannidou (90./+1) – Elfmeterschießen: 1:0 Bloodworth, 1:1 Schüller, 2:1 Claudia Neto, 2:2 Oberdorf, Popp (verschossen), Ioannidou (gehalten), 3:2 Goeßling, Brüggemann (gehalten), 4:2 Harder – SR: Westerhoff (Bochum) – Zuschauer: keine.
• Alle Runden und alle Ergebnisse siehe Kapitel 13.
Die Abschlusstabellen der fünfthöchsten deutschen Spielklassen 2019/20
Oberliga Schleswig-Holstein
1. SV Todesfelde | 19 | 51:21 | 47 |
2. Phönix Lübeck (N) * | 20 | 63:21 | 47 |
3. SC Weiche Flensburg 08 II | 17 | 49:26 | 36 |
4. TSB Flensburg | 19 | 64:31 | 39 |
5. SV Eichede | 20 | 44:29 | 36 |
6. VfB Lübeck II | 21 | 55:44 | 36 |
7. Oldenburger SV (N) | 21 | 62:53 | 34 |
8. TSV Bordesholm | 20 | 42:33 | 31 |
9. Preußen Reinfeld (N) | 19 | 37:43 | 28 |
10. PSV Union Neumünster | 19 | 32:46 | 24 |
11. Eutin 08 | 20 | 28:29 | 21 |
12. Frisia Risum-Lindholm | 21 | 31:59 | 21 |
13. Husumer SV (N) | 19 | 41:55 | 19 |
14. Inter Türkspor Kiel | 20 | 29:54 | 16 |
15. TSV Kropp ** | 17 | 17:52 | 3 |
16. Eckernförder SV (N) | 18 | 20:69 | 1 |
Aufsteiger: TSV Altenholz, TSV Kronshagen (Landesliga Schleswig), TSV Pansdorf, FC Dornbreite Lübeck (Landesliga Holstein). Die 18 Klubs spielen 2020/21 in zwei Neunergruppen Schleswig und Holstein mit anschließender Aufstiegs- und Abstiegsrunde. – Der TSV Kropp zieht sich freiwillig in die Landesliga zurück.
Oberliga Hamburg
1. TuS Dassendorf | 25 | 68:19 | 66 |
2. Teutonia Ottensen * | 25 | 64:28 | 57 |
3. HSV Barmbek-Uhlenhorst | 25 | 71:36 | 55 |
4. Victoria Hamburg | 25 | 74:36 | 50 |
5. TSV Sasel | 25 | 64:31 | 48 |
6. Niendorfer TSV | 25 | 49:34 | 46 |
7. Hamburger SV III (N) | 24 | 65:56 | 36 |
8. TuS Osdorf | 25 | 56:53 | 33 |
9. Wandsbeker TSV Concordia | 24 | 43:53 | 29 |
10. Hamm United (N) | 23 | 34:55 | 27 |
11. SV Curslack-Neuengamme | 25 | 49:52 | 29 |
12. FC Süderelbe | 25 | 45:70 | 29 |
13. Uhlenhorster SC Paloma (N) | 24 | 46:48 | 25 |
14. SV Rugenbergen | 23 | 33:56 | 24 |
15. Union Tornesch (N) | 24 | 33:60 | 23 |
16. TSV Buchholz 08 | 23 | 39:69 | 17 |
17. Meiendorfer SV | 25 | 31:70 | 12 |
18. Bramfelder SV (N) | 25 | 31:69 | 10 |
Die Saison wurde abgebrochen, nach Quotientenregelung gewertet und der Abstieg ausgesetzt. TuS Dassendorf hatte keine Zulassung zur Regionalliga beantragt.
Aufsteiger: HEBC Hamburg (Landesliga Hammonia), VfL Lohbrügge (Landesliga Hansa) – Die Liga spielt 2020/21 mit 19 Klubs.
Oberliga Niedersachsen
1. VfV Bor. 06 Hildesheim * | 21 | 57:17 | 53 |
2. Atlas Delmenhorst * | 23 |
|