Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли страница 9

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли Иконы спорта

Скачать книгу

к тому же он физически еще не был готов противостоять полузащитникам команды-соперницы. Роналду не разочаровал тренера. Он стремителен, он прекрасно контролировал мяч и создавал проблемы соперникам.

14 июля тренер повторил такую расстановку во время мачта, открывавшего сезон 2002/03. На стадионе Алваладе собрались фанаты и акционеры «Спортинга». Они играли с командой «Олимпик Лион» – чемпионами Франции на текущий момент. Сыграли вничью, но болельщики познакомились с жемчужиной в короне академии «Спортинга».

«Этого парня надо видеть, – пишет Record. – Он знает, как обойти соперника, искусно применяет дриблинг и умеет забивать голы».

Это правда – Криштиану забивает гол при первом же своем появлении на поле, на которое он еще недавно пришел простым мальчишкой. Рефери ошибочно не засчитал гол.

Менее чем через неделю они встретились с другой французской командой – «Пари-Сен-Жермен». Игра завершилась со счетом 2–2, а Криштиану Роналду еще раз удивил зрителей. После игры, когда все ждали, что он будет вежливым и эмоциональным и скажет, что это был самый счастливый день в его жизни, он заявил: «Владельцы клуба еще не видели настоящего Роналду. Это только начало». Он ведет себя нахально, неуважительно и самоуверенно. Тем не менее, он отлично играл на левом фланге, сделал три голевые передачи, и вот уже все заговорили о восходящей звезде Львов.

Менеджер тут же прокомментировал резкий эмоциональный выпад спортсмена: «Роналду – молодой мужчина с великолепными навыками, но его еще нельзя считать полностью оперившимся игроком». В любом случае, пока что его вводят в игру только на 15–20 минут. Тем же летом проходят товарищеские матчи, например, 27 июля они играли с «Бенфикой», а 1 августа встретились с «Понтеведра». Постепенно парень становится неотъемлемой частью Львов, а его результаты – быстрыми и все более заметными.

3 августа «Спортинг» вышел на поле против другой зелено-белой команды – «Реал Бетис» из Севильи. На 77-й минуте Ласло Бёлёни делает четыре замены.

Данни выходит за Барбозу, Луиш Филипе – за Куарежму, Диогу – за Никулаэ и Руи Бенту заменяет номер 28 – «Роналду Криштиану», как указано в программе. Куарежма забивает гол на 27-й минуте, Альфонсо сравнивает счет на 30-й минуте, а Барбоза выводит их в лидеры на 53-й минуте. Счет 2–1 в пользу португальской команды.

На 84-й минуте Альфонсо забивает свой второй гол в этом матче и вновь сравнивает счет. Это кажется точкой невозвращения. Две минуты спустя Касис делает попытку забить победный гол, но Сезар Пратес симулирует фол. Игрокам дают дополнительное время, настало время увидеть наконец, на что способен этот 17-летний парень.

Ошибка в защите самоуверенного Хуанито. Его товарищи выполняют свободный удар, и он отбивает его грудью. Он плохо контролирует свои движения, мяч отскакивает. Криштиану появляется как молния и забирает мяч пяткой и ведет к левому крылу. Он направляется к вратарю Бетис Тони Пратсу и из невероятно сложной позиции, из дальнего левого угла, собирается забить гол, уклоняясь