Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли страница 16

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли Иконы спорта

Скачать книгу

Роя Кина. И здесь Моуринью выступает с резкой критикой тренера «Юнайтед» и заявляет: «И вы бы огорчились, если бы вашу команду легко обыграл соперник, существующий на одну десятую вашего бюджета».

Теперь «красные дьяволы» надеялись выравнять счет во время второй встречи у себя дома – на стадионе «Олд Траффорд». Пол Скоулз открывает счет ударом головой на 31-й минуте. «Порту» отчаянно пытается отыграться. Второй гол Скоулза засчитывается «вне игры». Но Фергюсон спокоен. На 74-й минуте он отправляет Роналду на замену Даррену Флетчеру. Восемь минут спустя его игра заканчивается из-за травмы лодыжки. Со скамьи он наблюдает, как Франсишку Коштинья сравнивает счет на последней минуте и выводит команду в четвертьфинал. Жозе Моуринью празднует преодоление еще одной ступени по дороге к титулу Лиги чемпионов.

15 мая «Юнайтед» играет последний матч лиги в сезоне против клуба «Астон Вилла» на стадионе Вилла Парк. Криштиану забивает свой четвертый в лиге гол и получает первую красную карточку с момента переезда в Англию. Первую желтую карточку он получает за нырок, а вторую – на 80-й минуте за затяжку времени, когда бьет по мячу со злостью. Не самое лучшее окончание сезона в Премьер-лиге.

«Манчестер Юнайтед» завершил сезон третьим с 79 очками, уступив 4 очка «Челси» и 15 очков – «Арсеналу», который увез титул обратно домой. Впереди – финал Кубка Англии. Это последняя возможность «Юнайтед» получить титул после того, как он проиграл все другие титулы, включая Кубок футбольной лиги. Игра с «Миллуолл» проходила на стадионе «Миллениум» в Кардифе, и здесь Роналду удалось блеснуть. На 44-й минуте он принимает пас Невилла и забивает первый гол. Он ведет атаку «МЮ», которая приводит к финальному счету 3–0.

Но не его называют игроком матча – эта честь достается Руд Ван Нистелрою, который забивает два других гола. Но все говорят о Роналду. Как сказал Гари Невилл: «Райан Гиггз и Руд Ван Нистелрой создавали хорошие моменты, но игра Криштиану была выдающейся. Думаю, Роналду может стать одним из лучших футболистов мира».

«Роналду играл великолепно, – соглашался сэр Алекс. – Мы должны направлять его, потому что он будет выдающимся футболистом». И не только тренер и члены команды придерживались такого мнения. В газетах ему давали девять баллов из десяти и называли лучшим в команде. Ветераны сравнивали его игру с игрой сэра Стэнли Мэтьюза на финале Кубка Англии 1953 г.

Криштиану завершил свой первый сезон в составе «Юнайтед» на высоте. Он забил восемь голов в 39 матчах в разных турнирах. Голосами 10 000 болельщиков «МЮ» ему вручили Приз сэра Мэтта Басби как лучшему игроку года. Комментируя это событие, сэр Алекс Фергюсон сказал: «Роналду – молодой игрок; он внес большой вклад в игру команды за последний сезон. Он по праву получил Приз сэра Мэтта Басби. Сэр Мэтт считал, что молодым игрокам нужно давать шанс, а Роналду относится именно к таким».

Теперь Криштиану нужно было быть таким же убедительным в игре за Португалию.