Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли страница 17

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли Иконы спорта

Скачать книгу

Коуту – были не в форме. Коштинья и Манише тоже не в форме, и бразильский тренер Луис Фелипе Сколари это понимает. После первого тайма счет 1–0 в пользу греков после удара Карагуниса на 7-й минуте – удар, однако, не был настолько сильным, чтобы Рикарду не мог его остановить.

Во время перерыва тренер отправляет Деку и Криштиану Роналду размяться. Ирокез уложен гладко, серьги в ушах сверкают, как фары, – одетый в зеленую футболку с номером 17 Роналду немного передвигается по полю, добирается до мяча несколько раз и возвращается на скамью запасных. Он выслушивает инструкции Сколари и возвращается на поле. Очевидно, что он перевозбужден.

Пять минут спустя, словно импульсивный ребенок, он выводит из строя Юркаса Сейтаридиса – греческого бульдога, охраняющего левый фланг. Криштиану подходит к нему сзади, занимает его позицию и неожиданно сбивает. Итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина назначает пенальти, и Ангелос Басинас закрепляет победу счетом 2–0. Португальские болельщики начинают освистывать Руйя Жорже и уставшего Фигу, а греки встречают аплодисментами каждый пас своих игроков.

Португальский номер 17 удваивает свои усилия на левом фланге. Он бегает назад и вперед, выполняет финты. Он нарушает спокойствие соперников, но его пасы некому получить. На 83-й минуте он решает рискнуть и бьет по воротам – мощный удар, который лишь касается правой стойки ворот. Криштиану обращает глаза к небу и складывает руки для молитвы. Кто-то там наверху, должно быть, услышал его мольбу, потому что спустя десять минут он забивает гол. Это его первый официальный гол в составе национальной сборной. Роналду прыгает в воздух и ударом головы посылает мяч, который передает ему Фигу, в ворота под идеальным углом. Никополидису остается только стоять и смотреть.

Это счастливый момент для 19-летнего парня, который дебютировал в Португалии всего девять месяцев тому назад. 14 августа 2003 г. ему позвонила мать, чтобы проинформировать его о первом товарищеском матче с Казахстаном. Вскоре после этого его менеджер Жорже Мендеш подтвердил хорошие новости. «Я счастлив и горжусь тем, что меня выбрали, – говорил Роналду. – Я очень благодарен тем, кто отбирал спортсменов. Это особенный момент в моей жизни. Я получаю все хорошие новости сразу: сперва «Манчестер Юнайтед», а теперь национальная сборная. Я хочу играть и я хочу побеждать».

20 августа 2003 г. в португальском Шавише Роналду впервые в жизни облачается в красно-зеленую форму. Луиш Фелипе Сколари выводит его во втором тайме на замену Луишу Фигу, и внезапно он оказывается в окружении чемпионов, которые всегда были для него примерами для подражания. Его наставники Луиш Фигу и Руй Кошта просят его держаться спокойно и играть так, как он играет всегда. Они говорят, чтобы он не позволял эмоциям брать верх и показал все, на что он способен. Молодой парень точно следует их советам, и позже пресса называет его игроком матча. Сколари поздравляет его. Два месяца спустя, 11 октября, в Лиссабоне он впервые выходит на поле в основном составе против Албании. И так, постепенно, он заработает