Система уроков по финансовой грамотности в средней школе. Интеграция в предметное содержание. Егорушина О. Н.

Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Система уроков по финансовой грамотности в средней школе. Интеграция в предметное содержание - Егорушина О. Н. страница 9

Система уроков по финансовой грамотности в средней школе. Интеграция в предметное содержание - Егорушина О. Н.

Скачать книгу

или меньше суммы цифр чисел, отмеченных на правом луче.

      3. Решение расчетной задачи.

      Расстояние между Михайловкой и Волгоградом 180 км. Через каждые 20 км. стоят указатели. Начертите шкалу дороги и отметьте на ней точки указателей, в которых окажется автомобиль, едущий из Михайловки со скоростью 45 км/ч через 2 ч., 3 ч.

      4. Итог урока. Рефлексия.

      Подведем итог работы на уроке.

      – Назовите тему урока.

      – Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?

      – Где возникло затруднение? Над чем еще надо поработать?

      – Чему вы научились на уроке? Нужны ли вам эти знания для дальнейшей жизни? Где в жизни вы сможете применить полученные знания?

      – Почему финансовая пирамида – это опасность для нашего финансового благополучия?

      Урок 5. Тема: «Натуральные числа и шкалы». «Кредит»

      Предмет: математика

      Класс – 5

      Тип урока: отработка навыков, закрепление.

      Цель урока: Формирование системы действий с натуральными числами: запись, сравнение, сложение и вычитание, понятия о кредите, долге, процентах.

      Задачи.

      Обучающие:

      – Формировать действия с натуральными числами, навыки анализа суммы чисел, сравнения чисел, навыки сложения и вычитания натуральных чисел:

      – Учить отмечать числа на координатном луче, закрепить понятие о единичном отрезке, делении шкалы;

      Развивающие:

      – развивать логическое и критическое мышление, культуру речи учащихся, способность к умственному финансовому эксперименту, внимательность при проведении числовых операций.

      Воспитательные:

      – работать над формированием ответственного финансового поведения, позиции на кредитование как финансовую услугу;

      – прививать интерес к математике через решение финансово-прикладных задач.

      Оборудование: проектор, экран, ноутбук.

      1. Организационный этап. Целеполагание.

      1.1. Сообщение задач урока.

      – Ребята, сегодня мы познакомимся с особым финансовым продуктом, который называется «кредит». Некоторые люди считают, что этот продукт может помочь повысить свой уровень жизни, решить различный проблемы и начать свое дело. Другие люди считают, что использование кредита может очень плохо сказаться на бюджете человека и даже привести к большим долгам.

      – Кто же прав? (Дети высказывают предположения, возможно, приводят примеры из своего опыта).

      – Предлагаю сегодня провести небольшой эксперимент, взять кредит на «покупку» пятерки. Допустим, «5» стоит 100 фишек и ее можно купить прямо сейчас.

      – Вопрос нашего урока сегодня (на доске) «Кредит – хорошо или плохо?».

      – Поскольку никто из нас пока не знает, хорошо ли это брать кредит, поступим так. Пусть нашим экспериментатором будет Саша Рублев, который решил взять такой кредит.

      2.

Скачать книгу